После того как в 1453 году пал Константинополь, Черное море на долгих три столетия превратилось в «Турецкое озеро». На море и его берегах хозяйничали турки и их союзники, такие как крымские татары. Бросить им вызов в этом господстве решались разве что запорожские и донские казаки, действовавшие дерзко и отважно, как заправские флибустьеры.

Глазами европейца

Французский инженер Боплан, побывавший у запорожцев, так описывает их суда-чайки и манеру действовать: «Лодка строится за две недели. Основой служит ивовый или липовый челн длиной 45 футов (13,7 метра), на него набивают из досок борта так, что получается лодка в 60 футов (18,3 метра) длины, 10-12 (3,0-3,7 метра) ширины и такой же глубины.
Челн окружается валиком из плотно и крепко привязанных пучков камыша.
Затем устраивают два руля, сзади и спереди, ставят мачту для паруса и с каждой стороны по 10-12 весел. Палубы в лодке нет, и при волнении она вся наполняется водой, но упомянутый камышовый валик не дает ей тонуть. Таких лодок в течение двух-трех недель пять-шесть тысяч казаков могут изготовить от 80 до 100.
В каждую лодку садится 50-70 человек. На бортах лодки укрепляются четыре-шесть небольших пушек. В каждой лодке – квадрант (для определения направления пути). В бочках – провиант: сухари, пшено, мука. Снарядившись таким образом, плывут по Днепру; впереди атаман с флагом на мачте. Лодки идут так тесно, что почти касаются одна другой.
В устье Днепра обыкновенно держат свои галеры турки, чтобы не пропустить казаков, но последние выбирают темную ночь во время новолуния и прокрадываются через камышовые заросли. Если турки заметят их, начинается переполох по всем землям, до самого Константинополя; султан рассылает гонцов по прибрежным местностям, предостерегая население, но это помогает мало, так как через 36-40 часов казаки оказываются уже в Анатолии (на малоазиатском побережье).
Пристав к берегу, они оставляют около каждой лодки на страже двух казаков и двух помощников (“джур”), а сами нападают на города, завоевывают их, грабят, жгут, удаляясь от берега на целую милю, и с добычей возвращаются домой».

Первые походы

Возможно, первый поход в турецкие владения казаки совершили в 1556 году, когда царь Иван Грозный, не дожидаясь очередного вторжения крымских татар, отправил дьяка Ржевского провести разведку боем в тылу противника.
Черкасский и Каневский староста князь Дмитрий Вишневецкий снарядил в помощь дьяку 300 казаков. Войско дьяка доплыло на чайках до турецкой крепости Очаков в устье Днепра и штурмом овладело ею. На обратном пути у порогов Днепра татарский царевич нагнал войско Ржевского, но после шестидневного боя дьяку удалось обмануть татар и благополучно вернуться в Москву.
В 1575 году запорожцы во главе с гетманом Богданом Ружинским совершили большой морской поход в Крым, разорив Гезлев (Евпатория) и Кафу (Феодосия). Если обычно после таких походов казаки возвращались домой на Днепр и Дон, то в этот раз Ружинский рискнул пересечь Черное море и захватить порт Трапезунд, а затем и Синоп. Причем Синоп был разрушен до основания. Далее казаки отправились к проливу Босфор и пограбили окрестности Стамбула. На обратном пути Ружинский осадил турецкую крепость Ислам-Кермен (Каховка).
Казаки устроили подкоп под ее стены, но с порохом явно переусердствовали.
Взрыв оказался столь сильным, что не только рухнули стены и башня, но и погибло несколько флибустьеров из Малороссии, включая самого Ружинского.

 Дерзость, не знающая границ

Дерзость казаков порой воистину не знала границ.
Так, весной 1615 года 80 чаек вошло в Босфор. Запорожцы высадились на берег в поле видимости османской столицы. Для начала они подожгли портовые сооружения в Мизивне и Архиоки. Султан Ахмед I в это время был на охоте. Во время обеда в охотничьем домике он вдруг увидел из окна дым от двух пылающих пристаней и купеческих судов. Бросив свои забавы, султан вскочил в седло и помчался в Стамбул, где приказал готовить к бою все стоявшие там корабли. Казаки тем временем продолжали свои грабежи и, сотворив «превеликий страх и смятение султану и всем цареградским обывателям», спокойно покинули окрестности Стамбула.
Турецкая эскадра сумела нагнать казацкие чайки лишь в устье Дуная. Казаки уходили до наступления темноты, а затем повернули и пошли на абордаж. Метая ручные зажигательные снаряды – паклю со смолой, им удалось поджечь несколько судов османов. Еще несколько галер было потоплено, а адмиральскую запорожцы взяли на абордаж, захватив раненого турецкого адмирала. Тот предложил казакам выкуп в 30 тысяч рублей, но, так и не дождавшись свободы, умер в плену.
Подобная дерзость, надо сказать, не всегда хорошо кончалась и для самих казаков. В июне 1621 года у Стамбула появилось 16 чаек. В городе началась паника. Казаки прошли вдоль берега Босфора, разоряя и сжигая все прибрежные села. Но на обратном пути в устье Дуная разыгралось сражение казаков с эскадрой капудан-паши Халиля.
Туркам удалось захватить несколько казацких суденышек. Пленников публично казнили в городе Исакчи на Дунае в присутствии самого султана Османа II: давили слонами, разрывали на части галерами, закапывали живьем, сжигали вместе с чайками, сажали на кол. Осман II с удовольствием смотрел на казни и даже принимал в них непосредственное участие. Разъезжая на коне близ истязаемых казаков, он, будучи искусным стрелком, без промаха поражал их из лука, а головы убитых приказывал солить и отправлять в Стамбул.

Победы и поражения

Размах действий казаков порой явно превосходил пиратские вылазки и был больше похож на полномасштабные боевые действия.
Например, весной 1616 года в море вышли свыше двух тысяч казаков под предводительством гетмана Петра Сагайдачного. В Днепро-Бугском лимане они внезапно напали на эскадру Али-паши и захватили 15 галер. В Кафе ночью ворота им открыли православные невольники. Проклятый город, через невольничьи рынки которого прошли и навсегда исчезли на Востоке многие тысячи славянских мужчин, женщин и детей, был разграблен и сожжен.
После этого казаки переправились за море, где в гавани города Минеры (Афины) захватили 26 купеческих судов, затем взяли приступом Синоп и Трапезунд и на суше разбили войско паши Цикала.
Лишь после этого запорожцы решили возвращаться домой. Право, чем не настоящая войсковая кампания?
В 1521 году донцы и запорожцы сразились в море с турецкой эскадрой из 27 галер. Победа далась туркам явно не без труда, да к тому же казаки незадолго до боя выдержали сильный шторм, утопивший многие струги и чайки. В 1625 году 15 тысяч донских и запорожских казаков на 300 чайках направились по морю к Синопу. Чтобы остановить их, был задействован целый флот из 43 галер под командованием Редшида-паши.
В результате на западном берегу моря, при Карагмане, разыгралось настоящее морское сражение. Вначале казаки брали верх, но затем ветер подул им в лицо, и они потерпели неудачу. Было потоплено 270 чаек, а 780 казаков попали в плен. Часть их казнили, а часть отправили навечно гребцами на галеры. Тем не менее общая ситуация была такова, что французский посланник при османском дворе писал в Париж: «Слухи о четырех чайках в Черном море пугают турок больше, чем чума в Морее или Берберии – так напуганы они с этой стороны».

Азовское сидение

Апофеозом же масштабных казацких вылазок стало знаменитое Азовское сидение. В 1637 году четыре тысячи запорожцев под началом атамана Михаила Татаринова пришли на Дон, где к ним присоединились три тысячи донцов.
Это объединенное войско осадило Азов.
Среди казаков оказался хорошо знавший осадное дело немец, при переходе в православие принявший имя Иван.
Он умело подвел под стены подкоп. После громового взрыва казаки пошли на штурм и взяли город. Русские невольники были освобождены, мусульмане истреблены, а греки, жившие в Азове, отправлены восвояси.
Часть казаков, по большей части донских, пожелала остаться в городе на жительство и даже перевезла туда свои семьи. Спустя четыре года к Азову подошло огромное войско, насчитывавшее, по разным данным, от 100 до 240 тысяч турок и татар. Им противостояло всего 5367 казаков и 800 женщин. Тем не менее, огромная орда смогла взять лишь окруженную земляным валом часть города. Каменная цитадель так и не сдалась. Азов перешел под контроль турок лишь годом позже, после того как царь Михаил своей грамотой повелел: «…атаманам и казакам, Азова города держать некем; а только приняти не велим, а вам его покинуть и идти по старым своим куреням».